10 упражнений по горным лыжам которые сделают из вас олимпийского чемпиона.

Ну кто, кто, не мечтает стать великим мастером владения горными лыжами? Да все кто на них катается. Но, как это сделать? А очень просто - сегодня, прямо тут и сейчас, я вам покажу 10 лучших упражнений по горным лыжам которые из любого горнолыжника всего за несколько занятий сделают великого мастера. Поехали.

Ну, что, цепануло? Захотелось? Манит? Не удивительно. Всех манит халява, а 10 волшебных упражнений которые быстро сделают из любого мастера и чемпиона, в любом спорте, это халява. И, естественно, раз это цепляет представителей целевой аудитории для бизнеса этим будут пользоваться коммерсанты с целью зарабатывания денег. Именно и только так. Почему так? Почему за заголовками такого вида не может быть ничего кроме банальной разводки лохов? Ну давайте разберемся. 

Чтобы понять и разобраться что не так в данном предложении давайте разберемся с тем что такое упражнения и какое они место занимают в тренировочном процессе. То есть, для чего и как они применяются и как формируются. И, вообще, откуда они берутся. 

Итак, вот у нас есть некоторый чисто гипотетический лыжник. У него есть некоторый уровень и стиль катания – текущее состояние. То есть, набор правильных и, естественно, неправильных, с точки зрения теории техники, движений. И есть некоторое его представление о «идеальном» для него катании, которым он хочет овладеть – желаемое состояние. Оно не обязательно должно полностью совпадать с правильной в теории техникой. Ну, как минимум, потому, что цели и задачи могут быть свои индивидуальные и они не обязательно должны быть о соответствии с теоретическим идеалом. Тренировочный план — это переход из текущего состояния в желаемое – порядок и состав действий которое надо совершить чтобы текущее состояние перешло в желаемое. И все. Упражнения — это составные части из которых состоит тренировочный план. Кирпичики.

Насколько я знаю из своего опыта, все лыжники в своем текущем состоянии разные. У одного одни навыки и ошибки, у другого другие. Плюс еще есть и всякие особенности, и странности, которые при составлении тренировочного плана надо учитывать, чтобы переход в идеальное состояние произошел, а не остановился на полпути по причине наличия у лыжника внутреннего или внешнего барьера в виде психологических, физиологических, технических или иных особенностей, или условий. Так же, я точно знаю, что и цели у каждого лыжника свои. Истинные цели. Не надо путать с озвучиваемыми. У всех свои желания и стремления и у всех они разные. 

Вот и получается, что в случае каждого отдельно взятого лыжника у нас и начальная точка тренировочного пути, и конечная точка разные. Следовательно, и путь от одной до другой будет разный. То есть, тренировочный процесс для каждого лыжника будет свой и иного быть не может. Ну как можно одним путем связать совершенно разные точки начала пути и конца. Никак. 

А по громким заголовкам типа «5 лучших упражнений, которые сделают из вас эксперта» получается, что у всех горнолыжников одно текущее и желаемое состояние. Что никак не соответствует действительности и, значит, является лукавством. 

Безусловно, есть в таких громких предложениях единого счастья для всех и доля истины. Все же, есть некоторые общие типовые ошибки и типовые упражнения которые их могут исправить, делая которые, как минимум, за счет наката у любого лыжника будет понемногу повышаться уровень катания. Но данные упражнения точно не лучшие и точно не могут сделать ни из кого эксперта. Их эффективность минимальна. 

Зачем же тогда и для кого делаются такие продукты?

Ну, как и в случае с упражнениями, у каждого автора такой фигни цели свои, но есть некоторые общие:

  • банальное привлечения внимания для банальной рекламы продукта. Типа: я инструктор сейчас вам расскажу про пять офигенных упражнений, вы восхититесь, захотите большего и придете ко мне заниматься. Ну или просто клюнете на обещание халявы и когда вам потребуется инструктор вы вспомните обо мне или о компании, которую я представляю. Пожалуй, это самая позитивная цель создания такого рода контента. В ней, хотя бы, нет ничего негативного: вам просто сливают упражнения, которые и так доступны в свободном доступе потому, что никакой сакральности в них нет. Сколько вы их не делаете ничего плохого не случится. Вреда нет.
  • желание показать свои компетенции которых нет. Это тоже частая цель и она является негативной. Негатив в том, что, частенько, авторы подобного контента реально не особо понимают, что тренировочный план — это путь от текущего состояния к желаемом и мыслят в инструкторской работе отдельно взятыми упражнениями искренне считая, что есть правильные и неправильные, эффективные и неэффективные упражнения. Что само по себе идиотизм. 

А бывают ли условно правильные для всех упражнения и откуда они, вообще, берутся?

Берутся упражнения из головы тренера. Исключительно. Нет никакого органа, который придумывает, утверждает и рекомендует упражнения. Нет никакого сборника упражнений. Все упражнения придумываю тренера. Смотрят на спортсмена, видят движение-ошибку и думают, как его убрать и заменить на правильное движение: придумывают разные условия, которые могут утилизировать то, что неправильно и заменить тем, что правильно, пробуют, наблюдают за изменениями, корректируют и так по кругу цикла обратной связи. Естественно, запоминают те упражнения, которые сработали и применяют их в аналогичных случаях. Но, любое упражнение всегда направленно на замену конкретного неверного движения на конкретное верное. И, при этом, в каждом конкретном случае эти неверные и верные движения свои и упражнение свои, и что работает с одним горнолыжником не работает с другим горнолыжником. 
 

Итого.

Все универсальные решения хороши только своей унификацией и универсальность, эффективность страдает всегда. Пользоваться или не пользоваться «волшебными упражнениями»? Универсального ответа нет. Все зависит от упражнений. Они могут быть бесполезными, но безобидными, могут быть полезными именно для вас, а могут быть вредными. Все индивидуально. Но, один конкретный вывод точно есть: ни один опытный и грамотный инструктор или тренер никогда не скажет, что есть какие-то волшебные упражнения, которые можно делать всем независимо ни от чего и будет отличный результат. Если инструктор вам рассказывает про такие упражнения – увы, но это дилетант. Профессионал точно знает, что любой тренировочный план – индивидуален. Даже есть и есть некие групповые решения, то они, как минимум, должны применяться в группах по схожему уровню и стилю.