Авиакомпания "Победа" - дешево и сердито.

Не просто так на главной странице сайта авиакомпании "Победа" изображена задница. Точнее сказать "Жоп*". Просто мы часто не хотим замечать очевидные знаки и верим в нарисованные в воображении сказочные миры. Но жизнь прагматична и все расставляет на свои места. Вот и я лично попробовал "Победу" и могу поделиться своими размышлениями по вопросу ее полезности.

Для начала немного статистики и поиска ответа на вопрос "а Победа лоукостер или нет?" Давайте попробуем купить билет на самолет и рассмотрим разные варианты и разберемся в дешовости билетов Победы и ее удобностью. Итак. Берем совершенно стандартную и реальную задачу: я сейчас нахожусь в Кабардино-Балкарии и имею желание через месяц улететь в Санкт-Петербург. Для простоты и реалистичности, я полечу без лыж. Лыжи я отправлю транспортной компанией. Так дешевле и удобнее. И весь багаж которые способен пережить долгий и не аккуратный переезд тоже отправлю так же. В самолет возьму только ценное, только то что мне надо каждый день и то что не может переехать транспортной компанией. В итоге я имею несколько вариантов билетов:
- Аэрофлот из Минвод - 4250 прямой рейс
- Уральцы из Минвод - 3970 одна пересадка
- С7 из Минвод - 3200 и одна пересадка
- Победа из Нальчика - 3569 прямой.
Есть и еще рейсы, но меня интересует подешевле и без 2-х и более пересадок и остались только такие. Совершенно точно понятно, что Победа интереснее и дешевле всех - 3569 и никаких пересадок. 

Покупаем. Идем на сайт Победы и... 

странно, но там цена уже немного, но другая. Ну, наверное, информация не успела обновится, не страшно. покупаю...

Выбираем рейс, вводим данные пассажира и нам тут же навязчиво намекают о том, что есть ограничения по багажу. 

Я как-то не особо ранее вникал в суммы трех измерений и массу потому как летал Аэрофлотом который не особо внимательно взвешивает и измеряет. Уверен, что Победа как и все остальные компании не будет придираться до сантиметров и грамм и весь мой багаж полностью проходит в данные требования. Покупаем со стандартным багажом и движемся дальше.

Дальше нам предлагается выбрать место. Зачем? Я в Аэрофлоте никогда его не выбирал, а выбирал при регистрации. Зачем? А! Понял. Выбор места платный. 

Я стремлюсь экономить и выбираю место у окна за 149 рублей. Отлично. Едем дальше. Выключаю все страховки и все. Прекрасно. Билет стоимостью 3924 у меня в почте и я собираю чемодан. Немного чувствую себя поиметым потому как за 3569 обещали, но я выбрал место у окна и я победитель.

Именно так я покупал когда летел Победой первый раз. Потом я начал собирать багаж и первое чт я обнаружил, что мой ноутбук ну никак без сумки не умещается в 75 см. по сумме измерений. А в сумке и того более. Но, что может быть с ноутбуком? Как его могут не пропустить? Он же стандартный. С основной сумкой в багаж тоже все оказалось не просто. Взяв только самое необходимое понимаю что 16 кг. Выкладываю вкусняшки, малоценное, то, что можно купить на месте... 11 кг. Надеюсь что будет все ОК.

В день вылета выясняю что онлайн регистрации нет. Ну нет и нет. Не ожидая подвоха еду в аэропорт. На стойках регистрации Победы многолюдно и народ явно напряженный. Подходит моя очередь. Ставлю сумку на весы и даю паспорт. Тут же подбегает тетка с рулеткой и бесцеремонно: "портфель сюда!" Спокойно ставлю сумку с ноутбуком на стол. Тетка измеряет и не меняясь в лице говорит: "Три тыщи с вас". - За что? - "портфель больше 75 см. сумка 10 кг 600 грамм. перевес. Три тыщи" 600 грамм!!! 600!!! Иду перекладывать и думать что можно распихать в карманы. С весом справился легко переложив кое-сто в нотик, но размер нотика не поменять. Иду оплачивать дополнительный багаж в салон - 1500 рублей. Стоимость перелета немного подросла.

В салоне меня ждало несколько интересных моментов. Кресла стоят так плотно и тесно, что колени деть некуда совсем. Откинуть спинку нельзя потому, что кнопка заблокирована механическим способом. Оказывается, что откинутся можно только если ты выбрал место платное и не за 149 рублей, а за 499 и более. Знал бы купил потому как три часа в позе зародыша ехать совсем не кайфово. Так как выбор места платный то не многие выбирают. Тех кто не выбрал сажают в разные концы самолета. В итоге после взлета народ начинает шариться по самолету, дети бегают к родителям и начинается полный трэш. Ни еду, ни напитки не дают совсем. Зачем нужны стюарты? Позже понимаешь зачем - рассаживать людей согласно купленным билетам. Идиотизм. Сначала разлучаем потом гоняем по салону. Трэш.

Теперь вернемся к текущему заказу. Пользуясь опытом предыдущей поездки точно заказываю багаж в салон потому как нотик надо вывозить и 20кг. в багаж потому как в 10 я не помещаюсь даже необходимым. 

Комфортное место докупать не буду обойдусь у окна и потерплю. И, в итоге получается... Получается в итоге... Барабаны и фанфары...

6346 рублей.

И за эти деньги я просто провезу весь свой багаж и буду натирать себе мозоли на ушах коленками находясь в салоне самолета в котором бесятся дети и происходят постоянные миграции взрослых с регулярными перепалками с проводниками... А вот мне оно вот зачем вот так если я могу просто за 4250 купить Аэрофлот в котором и 23+10 багажа в которые не входит ноутбук любого размера вообще и расстояние между креслами стандартное везде и достаточное для моего размера ног?

Появляется главный вопрос: в чем суть бюджетности Победы если при равных параметрах она откровенно дороже конкурентов. И не самых дешевых конкурентов. В чем?

Наверное, если лететь ну совсем без багажа и ориентироваться только на цену то оно имеет смысл, но есть и еще одно но: я покупал билеты на рейс с вылетом в 5-30, а вылетел в итоге в 13-20. Мне сказали, что Победа лоукостер и в правилах компании написано право менять время вылета. Здорово, не правда ли, лоукостер...

Вывод такой: я больше не летаю Победой. Я проверил лично эту компанию и пришел к такому выводу. Я не настолько богат чтобы пользоваться лоукостером Победа. Буду экономить летая на дорогом Аэрофлоте. Чего и вам советую.