WST-17: как оно было.

Очередной Worldskitest прошел в австрийском Силвретта-Монтафон и можно вспомнить как это было и постараться подвести предварительные итоги и сделать некоторые выводы. Как всегда было интересно и полезно.

Текущий Worldskitest был для нас шестым и на этот раз мы уже были самые "завсегдатаи" или самые опытные тестеры WST. Время летит как-то быстро - вроде бы еще вчера мы только осваивались, а сегодня уже самые опытные. Но, не все так линейно. В этом году было заметно меньше тестеров в целом. Вероятно кризис не только в России. Организаторы уже второй год сокращают расходы на проведение, но стараются не ухудшать качество, а идти по пути сокращение количества тестеров оставляя только опытных и умеющих. В такой ситуации очень радостно и почетно оставаться в числе таковых. А "таковых" на этот раз было много и совершенно разных. От традиционных спортивных талантов одним из которых был Марио Матт:

до горнолыжных европейских гуру перешедших на лыжестроительные нивы как Михаель Ван Грюнинген последнее творение которого называется The Curv. Отличная возможность уточнить детали по данной лыже: хочешь узнать - спроси у автора.

По тестам все достаточно традиционно: четыре черные категории для мужских лыж, две для женских и открытая категория лыж не попавших ни в одну существующую категорию. В этом году вернули категорию SL которая в прошлом была заменена на GS. Как и почему не известно, но так точно лучше и про это я писал еще по итогам прошлогоднего теста. По составу категории не изменились и в них все так же 10 лыж в каждой.

По своему опыту тестирования я точно понимал, что весенние тесты имеют свою специфику и начиная в 6-30 с рассветом, а для нас опять персонально запускали подъемник, а курорт открывался когда первая группа тестеров заканчивала тестирование, склон исключительно жесткий и ледянистый на котором тестировать любительские лыжи или универсалы не имеет никакого смысла, а вот к началу второй группы тестирования склон превращается в кашу на которой как раз самое "как доктор прописал" для универсалов, а вот спортивные модели не могут себя показать во всей красе. В первый день вписаться в спортивные лыжи в первую группу не вышло и мы потестировали открытую группу в первой группе и AllRound во второй. Что оказалось очень правильно и позволило расскататься на открытых и отлично погонять карвы по нормальному для них снегу. На второй день было запланировано тестирование слаломной категории и универсалов, но погода внесла коррективы выключив видимость туманом. Удалось прокатать только слаломки, но для них условия были очень интересными.

Многие модели которые мне приглянулись на ИСПО были и их удалось прокатать и даже в разных вариациях по геометрии и ростовкам, что не может не радовать. Ведь хороша ложка к обеду и узнав о новой моделе очень многие хотят тут же и узнать как лыжа ведет себя в катании.

С этого года, еще начиная с фрирайдного теста, который был неделю ранее, мы решили для себя изменить процесс тестирования и записи результата. Все же тестирование это сравнение и ранжирование образцов относительно друг друга. Но, не зная какие лыжи во всей категории, оценивать лыжи и ранжировать их сложно. Снимая результат тестирования на видео непосредственно после спуска сложно предполагать какие лыжи ждут тебя далее по ходу теста. В этот раз мы попробовали сделать фиксацию результата в два этапа: непосредственно после тестового спуска мы фиксировали основные моменты поведения лыжи, а протестировав все лыж и составив для себя представление о всей группе лыж снимали финальный результирующий ролик который и будет публиковаться как результат теста. Это позволило не только описать поведение лыжи, но и оценить его именно относительно всех лыж в категории. Нам кажется, что так получается точнее. Хотя времени и сил на это уходит намного больше, но...

Второе изменение которое мы решили внести в тестирование - мы перестаем тестировать карвы именно как карвы, парк как парк, фрирайд как фрирайд... Все же, при выборе лыж, лыжники не разделяют лыжи строго по назначению. Да и в катании мы не катаемся только карвом или только скользящим поворотом. В катании есть все варианты катания. С этого года мы будем тестировать лыжи с точки зрения того, что в катании есть все стилистики и нет никакой доминанты и в том, что лыжа с надписью "GS" не только может карвить, но и прекрасно может катать классику. А то получалось, что некоторые лыжи которые прекрасны в классике отправлялись в "помойку" только потому, что не очень дружат с резаной дугой. Вот именно этот момент мы и решили попробовать изменить оценивая лыжи и в резаном ведении, и в скользящем, и в классике и в общем ощущении от катания. Надеемся, что так будет информативней, точнее и, в конечном варианте, полезнее.

В итоге, отлично поработали и получили хороший результат несмотря на погоду и прочие мелкие трудности в виде травм которые получились ранее. Не удалось покатать карвы среднего поворота и универсалы, но для них у нас впереди целые 4 дня Спортчека в ноябре и там их будет более чем достаточно. Тем более, что на данный момент сделан отличный задел по фрирайдным лыжам и на них не надо будет отвлекаться на Спортчеке.

Результаты как обычно будут публиковаться по расписанию: вторник, четверг. Следите, подписывайтесь, смотрите.