Что есть мерило техничности?

"Хочу кататься технично" - самая популярная формулировка ожиданий от катания на горных лыжах которую мне приходилось слышать в ответ на вопрос о целях лыжников в катании. Вроде, на первый взгляд, вполне логичное желание, но стоит задуматься на один шаг вперед и выясняется, что оно не настолько позитивное как кажется. Давайте попробуем разобраться что с ним не так.

Первая проблема в том, что само определение "технично" совершенно абстрактно. Вариантов катания сегодня более чем достаточно и непонятно что именно считать техничным катанием а что не техничным. С точки зрения карвера классика уродлива и допотопна, с точки зрения классики ничего красивей годиля на свете нет, фристайлисты прикалываются и над теми и над другими. Так что такое технично?

Часто на просьбу уточнить что означает "технично" приходится слышать: "красиво". Но, кто будет определять это самое "красиво". И тут даже вопрос не в том, что считать красивым, а в том, что лично я не встречал людей которые смотрят на склон и определяют красиво едут незнакомые люди или нет. Да всем катающимся совершенно наплевать кто и как на склоне катается. Не наплевать только совсем начинающим которые пытаются подсмотреть как катаются другие чтобы научиться кататься самим. И все. Как только человек научился хоть немного кататься ему становится не до оценки красоты катания окружающих. А мнение не умеющих кататься никакой ценности не имеет.

Так почему же тогда так много людей хотят кататься красиво?

А причина, как обычно, очень проста. Дело в том, что очень многие лыжники не понимают ни для чего они катаются, ни как надо кататься, ни что хорошо а что не хорошо. В таком случае единственным критерием оценки своего уровня катания является внешняя оценка по принципу "красиво или нет". Как в одежде - ну и ничего что не удобно, ну и ничего что не практично - красиво и хорошо.

Но, ведь катание каждого человека есть его личное дело? Какая разница кто и как катается и для чего Безусловно. Я не ставлю себе задачей в данной субботней заметке определить что есть правильно. Я только хочу попробовать найти более конструктивное решение и подсказать его тем кто не может для себя точно определить как и что он хочет от катания и продолжает стремится к красивому катанию. Тем более, что решение есть и оно простое как три копейки.

Как же тогда кататься "правильно"?

Надо понять, что катаетесь вы для себя и только для себя. Для своих внутренних ощущений, эмоций и чувств какими бы они ни были. Для каждого человека существует свой уникальный набор ощущений которые приятны. Для одного особый кайф приносит скорость, для другого ощущение контроля, для третьего важно проехать, по его понятиям, сложный склон - у каждого свое. Но именно и только на то, что приносит вам удовольствие и надо ориентироваться в катании. И ни в коем случае не надо стесняться и примерять на себя чужие интересы и ценности. Если вас радует кататься спокойно и расслабленно между кафе с вкусняшками - это правильное и техничное для вас катание и в нем вам и надо совершенствоваться. И совершенно не важно как и что про вас думают остальные и что написано в книгах про горнолыжную технику. Ваша правильная техника только та которая позволяет вам получать от катания то, что приносит вам удовольствие. И только так.

Правильно и технично это чтобы было хорошо вам. Все остальное от лукавого.

Более того. В спорте работает то же самое правило. Есть трасса и у спортсмена есть цель проехать ее первым. Правильное катание то при котором спортсмен приезжает на финиш первым. На каждой трассе для каждого спортсмена есть своя правильная техника. Все остальное от лукавого.

Совершенствоваться надо в том, что нравится вам и приносит вам максимальное количество удовольствия при минимальных затратах сил и ресурсов. Стремление соответствовать некоторому общественному представлению о техничном катании приведет только к потере времени и разочарованию.