Фрирайд - запретить или организовать и возглавить?

Вопрос про быть или не быть фрирайду, запрещать его или разрешать, опасен он или нет существует и обсуждается давно. Сейчас находясь в Австрии я наблюдаю некоторые интересные изменения отношения к фрирайду и хочу ими поделиться.

Как-то однажды, достаточно давно, один бизнесмен мне сказал: "Когда я вижу объявления типа "Ксерокса нет! Приема платежей нет!" я сразу понимаю, что владелец помещения на двери которого развешены такие объявления - тупой неудачник. Умный человек не вешал бы объявления, а поставил бы ксерокс, организовал бы прием платежей и зарабатывал бы деньги на этом естественном спросе". Мне эта фраза запомнилась и я этим опытом иногда успешно пользовался. Какое это имеет отношение к фрирайду? Прямое.

Приехав в очередной раз в Австрию четко обратил внимание на резкое увеличение "организованного" фрирайда на курортах. Ранее официальные фрирайд маршруты были в Капруне. В этом году они появились и на других курортах. Например, в Штубае фрирайд тоже стал официальной частью курорта и его не просто перестали запрещать, а напротив полностью разрешили, да еще и официально обозначили для доступности:

В Капруне же, к официальным фрирайд маршрутам добавились официальные подготовленные ски-тур маршруты и разные мероприятия именно для ски-турщиков.

То есть, как-то люди понимают, что спрос есть и вместо расстановки табличек "Катание запрещено" катание разрешают и делают чтобы оно было безопасным. И, что характерно, у них это получается. Да и у нас, надо понимать правильно, не фрирайд запрещен - запрещено катание без гидов, а это, согласитесь, немного другая история. Это просто местячковая коррупция и не более того. А курортам фрирайд-аудитория не интересна потому как она малочисленная и хлопотная и проще этот самый фрирайд запретить сославшись на опасность и забыть о нем.

P.S. Я не сравниваю поведение австрийских курортов с поведением российских курортов. Я только лишь рассказываю как оно теперь в Австрии в которой горнолыжный туризм занимает существенное место в экономике страны и развит очень хорошо.