И снова о тестах...

Сегодня не суббота и не время неформальных тем, но я уже попрощался с надеждой на восстановление субботнего блога. "Разговоры о каталке" полностью изничтожили данный формат потому как прямой эфир и проще, и интереснее и интерактивнее. Но. пока не все темы можно впихнуть в эфиры и потому возвращаюсь к старому формату блога. И сегодня я хочу поразмышлять вслух на тему тестов и влияние на них Ковидных ограничений, и для всех ли они ограничения? 

В течении последних пары недель прилетело сразу несколько разных новостей о тестах горных лыж в Европе. Во-первых, пришли результаты WorldSkiTest, и они уже доступны на сайте, которые прошли еще в июне на леднике и которые напомнили, что тесты были, есть и будут, и они интересны. Во-вторых, сразу от нескольких европейских тестов пришла информация об отмене проведения. Например, Sportscheck объявил, что тестов не будет. Что это значит? А давайте поразмышляем. 

Это значит только то, что мы реально имеем дело с затянувшимся ковидным кризисом. Да, да, именно с кризисом. Я все что сейчас происходит воспринимаю как кризис. Лично мне не важна озвученная причина изменений, мне важна суть изменений. А суть такова, что я не могу поехать покататься на лыжах в Европу. Или могу, но мне это будет крайне дорого и нестандартно. Ровно так же было когда курс валют резко вырос и вся Европа стала дороже в два раза. В общем, я к ограничениям связанным с ростом курса относился как к кризису, и к Ковиду отношусь как к кризису - суть то не меняется. 

Что такое кризис с точки зрения бизнеса? С одной стороны это ограничения и угрозы. Но, только в том случае если бизнес не меняется вместе с меняющимся миром. А вот если бизнес меняется подстраиваясь под текущие реалии то кризис это, скорее, еще и возможности. И так было во все кризисы прошлых времен: кто-то все потерял, а кто-то, кто смог перестроится, сильно поднялся и приобрел и новые направления деятельности и новые рынки.

Так причем тут тесты и Ковидный кризис и какая связь? 

Про то, что наши курорты могли бы в Ковидный кризис подняться и получить новую аудиторию и новое развитие я даже и говорить не стану. Ничего они не получат потому, что ничего им не надо кроме выгоды тут и сейчас. Все что сделали наши курорты это подняли цены на все за пределы логичного и разумного. Но, это их дел. Если мозга нет то ни Ковид, ни какая иная зараза его не прибавит. 

Но кроме курортов в горнолыжной индустрии есть еще компании продающие инвентарь. И, в частности, горные лыжи. Так вот, по-моему, для них отмена европейских тестов в Ковид это лучший шанс для захвата данного  информационного пространства. Ведь логично, что еще пару лет назад, ни одна наша российская компания не смогла бы переплюнуть ни Sportscheck, ни, тем более WorldSkiTest. Ну просто потому, что они занимаются тестами уже не просто не первый год, но и не первое десятилетие. Но, сейчас, когда все тесты в Европе или отменены или ограничены, а в России никаких явных ограничений нет - самое время сделать свои глобальные тесты. Тем более, что по состоянию на текущий момент уже известно, что все основные розничные горнолыжные компании проявляют интерес к тестовому инфо-полю. Но, одни просто переводят тесты с импортных сайтов хотя реально организуют тесты продаваемых лыж, другие снимают катание на лыжах рассказывая поверх картинки технические характеристики лыж из описания производителя, третьи приезжают на тесты первых и катаются на их лыжах снимая видосики про катание, четвертые не делают ничего вообще, но не факт, что не думают об этом. 

Сейчас самое время объединиться, собрать пул одноуровневых лыж по категориям, выехать в некоторое место в котором и так будет много потенциальных тестеров и организовать тесты. Нужно только оказаться в одном месте в одно время, договориться о сотрудничестве и нейтральности и обеспечить сбор и обработку результатов. Вот и все. Тем более, что и место и время известно: Шерегеш начало декабря. В это время там сами по себе собираются все значимые в российской горнолыжной среде лыжники которых можно было бы и стоило бы привлечь на тесты. Достаточно понять, что тесты это не соревнования среди производителей и всегда можно придумать такие критерии оценки при которых не будет победителей и проигравших, например, достаточно оценивать не по лучше/хуже, а жестче/мягче, точнее/комфортнее, динамичнее/управляемее и все. И не будет победителей и проигравших - будут разные лыжи: одни хороши в одном, другие в другом. 

Сложность только в том, что надо собрать пул тестеров которые умеют и могут тестировать, а не рассказывать характеристики лыж и их конструктивные особенности. Но, с людьми которые умеют кататься, и это вопрос можно решить.И оно того стоит потому, что лучшего времени для формирования некоего RusSkiTest не будет.

Итого.

Верю ли я в то, что это случится и такие тесты появятся? Увы, но нет. Считаю, что наша горнолыжная индустрия диструктивна в своей основе и ничего реально полезного её представители сделать не могут. Но, мне нравится фантазировать на темы которые мне нравятся. Мне бы хотелось бы, чтобы такие тесты появились и развивались. Я видео как это работает в Европе и считаю, что нам в России тестивали нужны и они могут прижиться и превратится в интересные яркие события. Хотя, не будем терять надежду, время покажет, может наши коммерсанты все же найдут в себе сил договориться и сделать общий тестиваль на горе. Будем ждать и верить.