Летнее катание.

Несмотря на то, что все еще каждый ноябрь в комментах под снежной фоткой находятся гении пишущие комментарии "А что уже есть снег?", все же, огромное количество лыжников-любителей выяснило и смирилось с тем, что летнее катание это не роскошь и организовать его не так и сложно. Сегодня суббота и я неформально хочу поразмышлять на тему нужности летнего катания и ответить на вопрос который мне часто задают: "а вы летом катаетесь?", а заодно и понять, а есть ли смысл и полезность в летнем катании?

Действительно, летнее катание дело нехитрое. Можно его найти и в Европе и даже в России. Ну, а о южном полушарии и речь вести нелепо - там как раз зима и самый сезон. Только вот до южного полушария далеко и дорого, а в Европе и в России катание только на ледниках, а такое катание не сильно разнообразно и интересно. Есть еще вариант "труб" типа Снежкома в Москве которые есть не только в Москве, но это точно и не интересно и вообще как-то несколько ущербно. Но, например, тем же спортсменам разнообразие не надо, а вот лишняя тренировка...

Скажу за себя так: я не просто не любитель летнего катания, но и ярый его противник. Притом, противник не только в любительском формате, но и в спортивном тоже. Я считаю, что летом в горах и на снегу делать нечего. И есть на то три причины:
- Летом есть масса интересных летних занятий которых нет зимой и вот ими и надо заниматься. Более того, если говорить о лыжных фрирайдерах, то для них лето и совсем полезное время для отработки именно летних альп-техник. Зимой когда есть снег никто ничего отрабатывать не будет и время на альпинизм нет никогда ни у кого, а летом самое то - и рельеф сухой, и погода располагает, и время есть, и "злого" зимнего инвентаря не надо. И красиво и полезно.
- Соотношение цена/качество или разнообразие у летнего катания точно вылетает из рамок представлений о приличиях. Ну не стоит оно того. Если, конечно, мы не говорим о том, что мы едем в Новую-Зеландию ради туризма потому как давно мечтали туда сгонять, ну и заодно лыжи прихватили. Это другое дело, но чисто ради катания оно того не стоит точно.
- С точки зрения спорта летнее катание, на мой взгляд, совершенно вредно. Все спортсмены которые мне встречались, притом не только в горных лыжах, но и в других видах спорта, грешат чрезмерным увлечением техническими тренировками забывая о ОФП и СФП. А горнолыжник это прежде всего спортсмен, а уже потом горнолыжник. Лето это лучшее время для того, чтобы и исправить упущенные в соревновательный сезон моменты подготовки и сделать задел на предстоящий сезон. А для занятий ОФП важны не снежные вершины за окном, а чтобы занятия были системными, в течении продолжительного времени и по программе, а в горах вы их проводите или на равнине - не важно.

По совокупности всего вышеизложенного - мы летом не катаемся. Летом мы готовимся к предстоящему сезону. Чтобы не получилось что ты раскатался только к апрелю, но снег растаял. Чего и вам желаем.