Межсезонка. Выбор вида активности. S1E4

Что же, верхнеуровневые цели определены, основные действия спланированы: надо привести в порядок вес за счет снижения потребляемой калорийности и за счет увеличения сжигания калорий. О том, как буду корректировать потребление писал в прошлый раз. Сегодня пора переходить к нагрузкам. Давайте расскажу, что и как я буду делать в данном аспекте. Погнали. 

Итак, имеем, что для стабилизации веса необходимо калории не только не жрать, но и активно сжигать. Диагностика показала, что я их потребляю мало. Почему так произошло? Да много на то объективных причин. Тут и общее снижение активности связанное со сменой профессиональной деятельности, и более пассивный стиль жизни образовавшийся в результате КОВИД-ных ограничений и так далее. Причины известны. И они крайне важны. Всегда очень важно понимать почему получилось то, что получилось потому, что если ничего не сделать с причинами то любой результат будет со временем утерян. В моем случае все совершенно ясно и понятно. Я реально и объективно сильно изменил с 2018 года стиль жизни сменив профессиональную деятельность со спортивной на статичную офисную и стал существенно меньше двигаться. С этим я буду разбираться отдельно позже, сейчас мне надо понять что и как делать с увеличением нагрузки ради сжигания калорий и формирования дефицита для снижения веса. 

На текущий момент я имею три хоккейных тренировки в неделю. Иногда две. Раньше было больше, но по жизненным обстоятельства осталось так. Точнее, осталось две тренировки и одна игра в неделю. Есть в планах летом вернуться в привычный режим на 4 тренировки в неделю, но есть сложности исключительно логистического характера. Диагностика показала, что на тренировке в 1 час 15 минут (стандартное хоккейное время) я сжигаю примерно 1000 калорий. Что и не плохо, совсем неплохо. Хорошо и то, что хоккей меня радует и мне не надо заставлять себя туда идти и тренироваться. Вопроса мотивации нет. И это очень важно, потому я и хочу увеличить их количество. Потому, что я строго понимаю, что найти альтернативу на 1100 калорий с такой же степенью личного удовольствия я едва ли найду. Просто надо понимать, что для того чтобы так накатать на велосипеде надо яростно накручивать педали в течении пары часов. Что совсем некайфово. Ну, или я не настолько люблю велосипед. 

бутфитинг
Хоккей - 1 час 15 минут

бутфитинг
Велосипед 1 час 15 минут

Как бы то ни было, но мне нужна еще нагрузка для формирования дефицита калорийности. Придется искать их в других активностях. Не буду долго рассуждать на тему что эффективно, что нет, про это я уже много писал в разделе ОФП и СФП, я точно знаю, что бег и велосипед это лучшие активности для межсезонной подготовки. Бег хорошо развивает силовые показатели, велосипед отлично работает на повышение выносливости без нагрузки на суставы в формате долгой нагрузки. Что в моем случае на текущем этапе и нужно. И, если бы моей задачей было бы только скорректировать вес то я бы остановился бы на велосипеде. Чего я вам и рекомендую. Но, не надо забывать о том, что у меня задача коррекции веса это только первый шаг, дальше я планирую все же повышать свою функциональность. А времени у меня не так много ибо для развития физухи три месяца это просто один миг. Тут быстро ничего не делается. Если я сейчас буду заниматься только коррекцией веса, то я приду к готовности тренироваться только к зимнему сезону. Потому, мне надо думать о параллельности процессов: нужно добавлять активности для формирования дефицита калорий так чтобы шла работа на повышение эффективности.

Получается, что мне нужны разные активности с учетом того, что у меня есть еще хоккей который работает и для души и для пользы дела. Да еще и не стоит забывать, что я физухой начал заниматься в том числе и для того чтобы веселее играть в хоккей. То есть, хоккея для меня это скорее заказчик для межсезонки, а не исполнитель. И потому я для себя выбираю бег и велосипед. Велосипед - долгая восстановительная нагрузка для сжигания калорий, бег для сжигания калорий, но, в большей мере, для развития силовой и скоростной эффективности. 

Почему я так изначально себя ограничил бегом и велосипедом и не стал рассматривать зал, футбол или ролики? А все просто. Бег и велосипед летом доступны бесплатно. Достаточно купить минимальный инвентарь: кроссовки, футболку и шорты. Велосипед у меня есть, но и если бы не было то купить его можно ибо он нужен в хозяйстве. Так же именно бег и велосипед имеют именно тот формат нагрузки которые мне сейчас нужны, о чем я уже писал пару суббот назад, мне сейчас пока не нужна сила или стартовая скорость. Мне сейчас нужны: коррекция веса - длительная нагрузка для максимального сжигания калорийности, мне нужна подготовка к этим самым силовым нагрузкам - выносливость, скорость восстановления под нагрузкой, способность утилизации лактата. Следовательно ни зал, ни футбол, ни прочие истории мне сейчас не настолько актуальны как бег и велосипед. Вот потому и такой выбор. 

Что же, далее переходим к формированию тренировочного плана на беговые и велосипедные тренировки. Ибо тренировки без плана это не только не полезно, но и опасненько. Не стоит думать, что беговая тренировка заключается в том, что надо просто больше бегать. Нет, это не так. Просто бегать приведет только к мозолям на ляшках. Нет, конечно, какой-то позитивный результат будет, но точно не максимально возможный. а нам бы хотелось меньше напрягаться и больше получать и потому я для себя буду делать все по уму и по плану.