Про консультации и подписки.

В августе 2023 я изменил условия подписки на сайт и закрыл, в очередной раз, форум на сайте, теперь уже окончательно. Цель изменений - завершение консультационной деятельности. То есть, больше я не буду консультировать на темы выбора инвентаря на сайте. Вот такое вот решение. Сегодня суббота, хоть и подзабытая, но традиция неформальных тем и я хотел бы дать комментарии своему негуманному и совершенно неприличному поведению относительно консультаций. 

Чтобы в полной мере понять все причины и мотивы надо провести небольшую ретроспективу и вспомнить как, с чего и, главное, для чего, все консультации начинались, когда и для чего делался форум и сайт и к чему оно все пришло. Погнали. 

Я сам начинал активно и плотно погружаться в горнолыжную тематику в начале 2000-х. На тот момент не было ютуба вообще, а горнолыжный интернет только зарождался. Информации по лыжам и иному инвентарю, зачастую, не было даже на официальных сайтах брендов. Мы сами черпали информацию про лыжи больше из печатных изданий нежели их Интернета. В частности я сам подписывался на журналы "Ski" и "Skiing" в бумажной версии и получал их на почте, потом переводил со словариком и засматривал до дыр красивые картинки. Писали там, надо отметить, полную фигню, даже еще хуже чем сейчас пишут на наших горнолыжных сайтов, но другого не было. Притом, что продажа лыж и ботинок это напрямую бизнес, информации даже по лыжам и ботинкам было найти не просто. Про технику, бутфитинг или еще что-то некоммерческое информации в открытом доступе не было вообще. Ну, за исключением книжек. Да и те было достать и купить крайне не просто. В частности, свой экземпляр "Пьянты-СУ" я искал и пытался купить почти год. 

Времена были суровые, но, в определенной мере интересные. Ну и, понятное дело, что в таком информационном вакууме любой бизнес связанный с продажей всего что связано с горными лыжами процветал: ведь можно впаривать покупателю все что угодно - проверить никак, спросить не у кого. Понимаете почему многие воротилы горнолыжной индустрии так активно борются с любой информацией? Вот потому. 

Вернемся к нашей теме. Как только я начал погружаться в тему я понял, что информация есть, но не в России и есть она на горе. Да, я начал искать где и чему можно учиться и нашел, что в Европе достаточно много доступных инструментов обмена информацией. Не всегда бесплатных, но много и разных. Я начал ездить и изучать разные направления и вопросы. Параллельно я заметил, что в Европе есть очень много возможностей для интересного и эффективного развития себя в горных лыжах: тренировочные кемпы, аренды трасс, практические семинары и так далее. Но все они доступны и делаются для группового потребителя - клубов, школ, команд и т.д. и т.п. То есть, хочешь снять трассу с вешками - пожалуйста, но цена за всю трассу и если заниматься одному то получается дорого, но если заниматься человек на 15 то совсем копейки. Да и курорты, крайне часто, группам готовы многие услуги предоставлять вообще бесплатно. Я как то давно рассказывал как организовывал сборы для детей из спортшколы и финская Пюха нам давала трассу просто потому что нас больше 20 человек. Вот просто потому, что мы купили ски-пассы в количестве более 20 и им это выгодно. 

И вот именно эта тема меня и заинтересовала. И зародилась у меня идея собрать горнолыжный клуб, ну или, хотя бы, некоторый коллектив единомышленников с одинаковым уровнем катания и одинаковыми интересами. И начал я пытаться это делать. 

Достаточно быстро я понял, что все кто уже катается и готов собираться в коммуну уже в коммуне. И переманивать к себе дело не простое, не благодарное, да и неприличное. Не красиво это банально, да и предложить на начальном этапе нечего. К тому же, у всех кто уже катается своих тараканов в голове полная коробочка и со всеми тараканами надо считаться и это совсем не просто. Не привлек меня путь переманивания и я решил формировать свою аудиторию. И сразу понял, что формировать ее надо из совсем новичков. Ну других вариантов просто нет.

А что такое новички? Это чистый лист. Это люди которым все интересно, но которые ничего не знают начиная с банально простых вещей: как выбрать первый инвентарь, как и с чего начинать кататься, что хорошо, что плохо - миллион одинаковых вопросов. Вот так и начался мой сайт. Я решил отвечать на вопросы новичков, помогать им, делиться с ними опытом и развивать собирая вокруг себя и формируя сообщество из которого можно вырастить интересующий меня клуб. 

И так все и началось. Я сделал сайт на котором начал писать статьи и выкладывать видео с простыми и полезными советами по катанию и выбору инвентаря. И на сайте сделал форум на котором отвечал на все вопросы. Реально на все независимо от того умные они или нет, есть на них ответ или нет, отвечал я уже ли нет - я отвечал на все развернуто и полно. Те кто помнят те времена могут подтвердить. Но было это давно. Время шло, форум и сайт пухли информацией, горнолыжная общественность все больше и больше меня ненавидела за мои уроки которые отнимали хлеб у инструкторов, за мои рейтинги и тесты которые мешали торговать лыжами, за мои советы по выбору которые мешали продавать остальное, а сообщество так и не формировалось. Люди приходили на сайт, получали нужные им ответы и консультации и уходили кататься. Никакого развития не было. Все мои попытки понять почему нет развития я получал ответы: форум не удобный, не понятно, не красиво, нет уведомлений, вот на другом сайте все намного интереснее и лучше... 

Году в 2014 (точно уже и не помню) я переделал форум на более современный. На нем были и подписки и смайлики и группы и прочие фантастические маразмы. Но, результат по интересующему меня направлению стал только хуже. Как обычно, все озвученные причины были простыми придумками. Я попытался разобраться что же все таки не так и выяснил, что сайт не красивый, нет мобильной версии, а мы так хотим смотреть с телефона, все не современное и фу-фу-фу ваще. 

В 2013 году я открыл магазин в который привозил на себе те лыжи которые считал хорошими. И они продавались. Но ровно до тех пор пока большие магазины не пронюхали тему и не начали так же привозить те лыжи которые я назвал хорошими. Как только это случилось продажи у меня, при том, что цены всегда были примерно одинаковые у всех резко упали до нуля. Причина: "ну у тебя выбора нет... Он нам не нужен потому, что мы выбрать все равно не можем, но выбора нет." А по факту все происходило так: смотрим что есть в "магазине у Романа", консультируемся у него на форму, едем в нам удобный и там покупаем потому, что удобно, можно потрогать, не нужна доставка, даже если и немного дороже то и ничего страшного. В итоге, магазин тихо скончался сам собой потому, что конкурировать с большими магазинами у которых есть вспомогательный ассортимент с маржинальностью 300% (носочки, перчаточки и прочее) ну нереально. 

В 2018 году я набрался сил и полностью переделал сайт. Но к тому времени я уже почти расстался с мыслью формирования клуба. На тот момент уже начала формироваться команда для совместного катания и я решил довольствоваться хоть и малым, но тем что есть. На сайте я организовал подписку и консультирование доступное по подписке. Но, это уже было заплаткой. Я понимал, что вопросы все равно будут, а раз они будут то пусть они будут ну с какой-то минимальной выгодой - хотя бы хостинг для сайта оплачу и работу программиста который следит за сайтом. И продолжал надеяться на то, что будут появляться люди которых так же как и меня горные лыжи будут увлекать и которые будут стремиться к развитию немного дальше чем в решении вопроса выбора лыж и ботинок и мы начнем говорить про технику, места и цели катания. 

В августе 2023 прошло пять лет с той модификации сайта и форума. Сайт, даже в том обновленном виде в котором он делался в 2018 году, начал устаревать и появились некоторые проблемы в функционале. Надо звать программиста и чинить. Не глобально, но надо. Стоимость работ не велика, но надо принимать решение. А какой результат? А вот какой: все темы на форуме как под копирку "выбор лыж" притом все как одна на уровне примитивного выбора первых лыж с совершенно одинаковым запросом и совершенно одинаковыми посылами, количество подписок по тарифу с консультацией категорически минимальное настолько, что стоимость доработки сайта окупится при сохранении текущей динамики через 7.5 лет. Хм-Хм. Заманчивая инвестиция. 

И вот я и принял, возможно не популярное, но для себя логичное решение: закрыть направление консультаций. 

В дополнение тут есть еще один аспект. Когда я начинал сайт информации не было вообще. И когда ко мне обращался человек с вопросами начального выбора инвентаря я прекрасно понимал и отдавал себе отчет в том, что человек просто не может найти информацию и ему реально нужно помочь. Сейчас информации настолько много, да только на моем сайте ее по некоторым вопросам в десятки раз больше чем достаточно, что не найти ее невозможно. И если человек не может разобраться в выборе первых лыж или ботинок то он не не может, а не хочет. Не хочет включать голову, не хочет искать, не хочет читать, не хочет понимать. Хочет найти того кто все это сделает за него. Желательно в лучшем виде и бесплатно. Но мне не хочется это делать. Я не должен никому помогать, а ранее я это делал с определенными целями о которые детально рассказал, цели не достиглись и далее продолжать не хочется. 

Вот так. Я решил перейти в общепринятый формат который всем понятен: вот магазин, вот в нем товары- приходите и покупайте. Хотите ботинки подогнанные по ноге - услуга бутфитинга. Хотите ботинки не из моего магазина и нужна консультация - пожалуйста, 3000 рублей и я вам помогу. Ну просто потому, что я не работаю в том магазине в котором вы хотите покупать ботинки, а в моем в котором я работаю вы не хотите. 

Ну и я не прекращаю передачи "Разговоры о каталке", кстати, последняя передача с ответами на вопросы зрителей была настолько популярна что я решил не проводить ее более, в которых можно задавать вопросы по тематике передачи. Опять же, почему она не популярна и на нее собирается 50 человек? Да потому, что люди не хотят получать информацию в неудобное им время, в неудобном им формате, а хотят чтобы все было сделано за них и в удобной для них форме. Так, что обижаться на меня не надо: я не обязан помогать людям которые не способны помочь сами себе при наличии всех на то возможностей, никакой выгоды мне от данного процесса нет и удовольствия тоже. 

Вот такая вот история. 

Закрыв консультации я не прекращаю свою деятельность в направлении горных лыж и катания на них. Я только возвращаюсь к своей начальной цели - формирования коллектива единомышленников с целью развития уровня катания и скидываю с себя совершенно непрофильный, неинтересный и неперспективный для себя актив - консультации людей нежелающих напрягаться даже для решения собственных вопросов и проблем. Вся история направления помощи и консультаций показала, что интересующего меня результата такая деятельность не приносит никакого вообще. А раз она не приносит то зачем на нее тратить время? Согласны?