Спортчек - подводим итоги и как оно было

Вот и подошел к концу Спортчек и можно подвести некоторые итоги и поделиться впечатлениями. Как обычно, все в целом очень позитивно и вопрос, скорее, в деталях и в том, что ждать. Ведь оно прошло у нас и нам все понятно, а читателям сайта не совсем все ясно и очевидно. Рассказываем.

Мероприятие было совершенно рабочее. Может быть оно было и яркое, но мы этого не видели потому как были заняты тестированием. А условия в Штубае для тестирования не самые удобные. Тем более, на "народных тестах" которыми и является Спортчек - народу много, склоны разбиты, фрирайд труднодоступен и в строго ограниченном формате, да еще и с погодой не повезло совсем. 

Погода радовала только в четвертый день. Именно когда все основное уже прокатано. Но, это совершенно не повлияло на тесты. Пострадала съемка видео. Просто ничего было не видно и снимать было нечего, но на катании это никак не сказалось. Все же, глаза и ноги видят склон лучше чем камера. 

По тестам удалось прокатать достаточно много фрирадных лыж. Было интересно и позновательно. Было много "народных" или средних лыж. Было мало спортивных лыж. Это не тема Спортчека и ждать их тут было немного нелепо. Как я уже много писал, в Австрии и в Европе в целом совершенно нет фанатизма спортивными линейками. Это привычка россиян. Но, именно такого класса лыж нам в тестировании и не хватало. 

В итоге прокатали несколько разновидностей Прогрессоров и можно теперь предметно рассуждать о разнице. Попались под раздачу Head-ы. Было много К2, у которых интересовали и фрирайдные модели и карвинговые, которые не попадали ранее в объективы камеры - Чарджер и Болт, но интерес к которым есть и будет. Был Атомик, в нем было интересно направление фрирайда и оно было охвачено. Была Армада которая давно интересовала и вот удалось ее покатать. Удивительно, но присутствовавший на тестах руководитель Армады-Европа, был удивлен вялой политикой российского представительства. Видимо, скоро, кто-то.... Были Близарды.... Фрирайдные Близарды были.... Были...

Порадовали? Многие лыжи реально порадовали. Некоторые порадовали так, что мысль о них не покидает. Какие именно, естественно, не скажем - следите и все узнаете из отчетов по лыжам. Были и которые не порадовали. Притом, не порадовали так, что понятие "помойки" в существующем виде перестало быть плохой оценкой. Были лыжи в сравнении с которыми любой представитель "помойки" просто сказка. Но, детали, опять же, в обзорах по моделям. 

Однозначно мероприятие отличное. Однозначно надо ехать еще и еще и вносить его в календарь каждый год. 

Жалко. Безгранично жаль, что нет такого уровня мероприятий в России. Видимо пока мы сами не дорастем до масштаба Спортчека в России и сами не сделаем - никто и не осилит.