Тесты лыж: удел профи или полезность для любителей?

Завтра в Кировске должны начаться тесты горных лыж. С нетерпением ждем погоду, хотя, участвовать в тестах ни в каком-либо амплуа совершенно не планируем по многим причинам. Исключительно в качестве философии задались вопросом: а сами по себе тесты горных лыж мероприятие для профессиональных тестеров в результате которого должен родиться некий рейтинг или же есть от тестов польза и для обычных любителей и если есть то какая?

Забегая вперед, предвидя вопрос "почему не участвуете?", отвечу. Не участвуем потому, что для меня лично такие моно-тесты уже не актуальны. Не интересно тестировать лыжи разных классов внутри одного бренда. Интересно сравнивать лыжи одного класса, на одном склоне и в одних условиях. Тогда можно лыжи ранжировать. Эффективность сравнения лыж разных классов даже на одном склоне и в один день очень мала.

Так зачем же тогда тестировать и нужно ли?

Нужно.

Монотесты интересны именно для любителей которые не планируют составлять рейтинги и сравнивать. Полезность тестов в том, что ни позволяют понять лично разницу между классами лыж, почувствовать что такое жесткие и мягкие, что такое стабильные и "истеричные", что такое "работают на скорости" и отдача. Ведь лучше один раз проехать чем сто раз поговорить и прочитать. И вот именно это и позволяют сделать тесты. И именно для этого и стоит их посещать. Возможно, именно сегодня полученный опыт вам и не понадобится, но придет время менять лыжи и знания будут полезны.

Да, даже и в вопросе смены лыж тесты очень полезны. Лучший способ понять пора или нет - попробовать и узнать, а что еще то бывает. Вот и будет понимание нужно менять или еще и те что есть сгодятся.

В общем, тесты штука более чем полезная и посещать их стоит именно любителям. Тем более, что ничего сложного в том и нет. Будем надеяться, что они станут традиционными и будут проводится в одно время и в одних местах и участие можно будет планировать заранее. Ну и на то, что информация о них тоже будет доступна заранее и как-то централизованно. Выбрали бы они уже какой-то ресурс и объявляли о всех тестах на нем, а то даже при желании собрать информации получается с большим трудом.