Внетрассовое катание - что это?

При консультациях по выбору лыж мне часто приходится сталкиваться с формулировкой "внетрассового катания". И, скажу честно, я каждый раз мучаюсь догадками что именно имеется в виду под данным термином. Согласитесь, что у каждого лыжника "внетрассовое катание" совершенно свое. Сегодня суббота и я бы хотел порассуждать на данную тему.

Понятно что такое трасса - вельвет. Понятно что такое фрирайд - свободное катание без ограничений. А вот "внетрассовое катание" это что? Это катание рябом с трассой без заезда на нее? Это как?

Я давно хотел сделать простую и понятную нарезку видео о том, что такое внетрассое катание которое я для себя отождествляю с понятием фронтсайд-фрирайда и вот руки дошли и удалось просто покататься после снегопада и получилось за один день покатать все варианты наиболее частых состояний внетрассового катания:

Это один день катания в Капруне в ноябре 2017 года. Он не был феерическим, это был первый раскаточный день в Капруне, но в моем понимании это и есть самое что ни наесть стандартное внетрассовое катание: раскатанный снег, мягкий снег, жесткий снег, бугры и трасса в том числе.

А что для вас есть внетрассовое катание? Поделитесь своим представлением о данном понятии в комментариях.