WorldSkiTest 2016

Традиционные тесты в рамках Worldskitest в австрийском Катчберге прошли и можно подвести некоторые итоги, тем более, что мероприятие за десятилетний срок существования стало в индустрии существенным и отображающим суть некоторых происходящих в лыжной среде процессов.

В организационных моментах наиболее существенным изменением можно считать отсутствие категории SL. Вместо нее появилась убранная в прошлом году категория GS. То есть, теперь в мужском зачете есть четыре категории: Allround, Allmountain, HighPerformance и GS. Логика такого нововведения совершенно непонятна. Лыжи категории SL явно пользуются большим спросом и тесты именно в данной категории были бы интереснее, но, это мы рассуждаем с точки зрения российского рынка, а что тут происходит внутри европейского рынка мы можем только предполагать. Но, изменения есть и его надо только принять и все. Больше ничего не остается.

По составу брендов все без изменений. Все те же 10 основных игроков европейского рынка за исключением Head которые традиционно в тестах в которых есть конкуренция не участвуют предпочитая индивидуальное движение по рынку. Что наводит на некоторые размышления, но это совершенно иная тема. Традиционно были представлены в закрытой части (черные лыжи): Фишер, Атомик, Саломон, Нордика, Росси, Династар, К2, Близард, Элан, Волкл. В открытой группе были в добавление к десятке из черных Индиго, Богнер, Волант, Вист, Нобель, Скотт,... были и еще, но интереса в рамках даннх тестов они представляют мало. Потестировать разрозненно лыжи из разных классов и категорий можно много где. Тут надо тестировать черные категории. Именно на них мы и сконцентрировали своей внимание.

Начинает зарождаться и появляться категория фрирайда. В этом году тесты фрирайдных лыж в формате WST пройдут через неделю после основной части в Арлберге. Пока это мероприятие происходит в пробном режиме и основных тестеров в него не привлекают. Да и для нас это не совсем удобно и приемлемо: брендов не так имного и действительно интересных лыж пока нет и тратить неделю в Европе на тестирование десятка лыж не интересно и не рентабельно. Посмотрим что будет дальше, но сам факт появления такого проекта нас безусловно радует.

Тестеров в этом году было значительно меньше. То ли сказывается влияние кризиса, то ли какие-то иные процессы накладывают свое влияние, но факт есть факт. Безусловно было много спортсменов уровня кубка мира. Точнее говоря, сокращение списка тестеров коснулось в большей мере "любительской" части. Именно ее сильно сократили. Спортивные и экспертные сократились в меньшей степени. Новых тестеров нет совсем. Но, мы в составе и это хорошо.

Условия тестирования были, мягко говоря, не такими как хотелось бы. Хорошо себя чувствовали тесты только универсальных лыж. Снег и погода были именно для них: плюс, каша, вода... Остальным было как-то не совсем комфортно. Нам удалось потестить Allround на утреннем жестком склоне, Универсалы на подкисшем, а вот GS и HP не так повезло и им достался раскисший склон в тумане. Но, тесты есть тесты. В реальном катании на лыжах мы попадаем во все возможные условия и совершенно не бесполезно понимать как именно лыжи будут вести себя в таких условиях. Так же, тестирование показало, что нет никакой проблемы в катании на карвах по разбитому мягкому склону.

По лыжам удалось потестировать некоторые новинки которые были реально интересны. По результатам больше расстройства нежели позитива: Фишер скорее нет чем да, Саломон нет. Естественно, подробности только по ходу выпусков результатов, но общее впечатление именно такое. Нет в этом году таких новинок которые реально порадовали и заставили ждать новый сезон с предвкушением. Но, остались старые интересные лыжи которые стали в некоторых моментах более интересными. К2 традиционно в одном месте порадовали, но огорчили в другом - сбалансированная компания.

Все поставленные для себя цели и планы на WST удалось реализовать в полной мере. Следующие тесты в октябре на Sortscheck и впереди длинное лето для определения точного плана тестов и выявления списка приоритетных моделей на тестирование. Ну, а пока, будем спокойно обрабатывать результаты и с лета начнем их публиковать. Не пропустите.