Впечатление или отзыв о курорте "Горки город" (Горная карусель)

Откатав сегодня заключительный в этом сезоне день катания на Горках город можно сказать, что пора и вполне логично написать первый отзыв и описать первые впечатления. Сейчас они уже утряслись и пока не остыли и не потерялись детали мысли стоит записать.

Итак. Общее впечатление от курорта очень двойственные и неоднозначные. Общее впечатление строго позитивное, но настороженное. Не буду описывать детали о склонах, катании и прочие технические моменты, это все вопрос обзора по курорту который точно будет, сейчас только эмоционально-политически-лирическая часть.

Курорт очень молодой, небольшой, понятно, что еще развивающийся и только начавший свой путь, но уже сейчас впечатление от него мощное. Курорт системный. То есть, строилось все сразу по единому проекту и гора, и подъемники, и отели, и сервисная инфраструктура. Потому все достаточно продумано и очень удобно. Все рядом. Есть все что надо и оно все работает. Курорт очень похож на европейские курорты хорошего уровня. Но...

Естественно есть и "но". По большому счету, очень существенная составляющая позитивных эмоций строится на том, что это наш курорт. В сравнении с нашими курортами это сказка. А вот в сравнении с тамошними это пока, при всем хорошем, не супер-пупер место. Будь такой курорт в Австрии мы бы сказали, что делать нечего и кататься негде. Но, давайте понимать, что это наш курорт, это наш первый начальный опыт нормального курорта строения, это наш блин. И для первого блина он не комом, а вполне себе и очень даже.

Неделю я пытался понять, что не так: подъемник как в там, склоны как там, горы как там, а ощущения совершенно другие. И к концу недели катания понял. Отличие и главная проблема курорта - люди. Люди которые на нем работают.

Персонал напоминает обезьяну с гранатой. Приехали какие-то люди, построили все это, настроили, дали и уехали. И вот теперь местные сидят и не понимают, что с этим делать. И в этом непонимании просто применяют ту стратегию которая у них работала раньше: зарабатывай на всем том, что есть сейчас и все. И вот так вот оно все и есть.

Например: на сайте и в рекламе курорта заявлена возможность ски-тура. Приезжаем, хотим, куда? Никуда. Нет его и никто ничего не знает. Кругом стоят таблички "Катание вне трасс запрещено" и все. Лавинно-спасательная служба загорает на шизлонгах, козырьки висят, катание закрыто. Нет, если вы поедете кататься вне трасс вас не будут ловить и наказывать, но и отмаркированных трасс ни для катания, ни для ски-тура не ждите - их нет и не будет потому как местным проще поставить табличку "Запрещено" чем организовать и обеспечить. В Европе могут, а у нас нет. Может быть причина в том, что у нас лавинной службой руководит специалист по лавинам, а в Европе специалист по управлению. Не по наслышке, а по личному знакомству, знаю как это работает в Фибербрунне: руководит спасателями менеджер-управленец, а в составе команды есть лавинщик, спасатель, подрывник, вертолетчик. Руководитель придумывает и ставит задачу - команда выполняет - работает. У нас все полным составом любуются на снег и ждут лавину чтобы ее поизучать. Ждите. Удачи.

И вот так все. По мелочи. Но не приятно. Инструкторов мало и они бестолковые. Групповых занятий нет вообще только персональные. Культура поведения на склоне безобразно низкая и никакой работы ни со стороны инструкторов, ни со стороны спасателей не ведется.

Банальная камера хранения сделана на отлично с сушилкой и новым оборудованием, но ключ от ящика есть только у дежурного и для того чтобы открыть/закрыть надо его звать и ждать. Ну почему не сделать электронный ключ? Почему?

Общепит весь построен на шалман-балманах. Кафе если отдельным зданием то непременно с завышенным ценником. Например, блин с грибами 300 рублей. Ну не может он стоит 300 рублей. Получается, что недорого поесть можно только на столике на улице.

Но, все указанные мной недовольства и минусы имеют значение только при сравнении с курортами Европы которые развиваются уже лет так сто и специалистов пруд-пруди. В рамках нашей страны это очень клевый, крутой и классный курорт. Очень хороший, с отличной подготовкой склонов, с отличной работой персонала и отлично построенный.

Минусы я указал только потому, что меня сейчас очень настораживает ситуация. Курорт хороший и мне очень хочется чтобы он развивался, а не стагнировался и деградировал. А пока, есть признаки некоторой деградации. Очень хочется, чтобы собственник курорта назначил профессионально управляющего на все это хозяйство и чтобы на все направления поставили не местных или родственников, а специалистов. И тогда есть шанс, что курорт станет жемчужиной потому как сейчас у него есть все для того чтобы так и было.

Однозначно стоит и имеет смысл сюда ехать и тут кататься. Однозначно оно того стоит. Подробнее о том где жить, где и как кататься будем выкладывать в соответствующих разделах сайта. Пока все.