За что боролись - на то и напоролись.

Как только ударил кризис в 2014 году я, по своей патриотической наивности, радовался этому и был уверен, что именно кризис поможет нам повернуться в сторону внутреннего туризма, а компании работающие на этом рынке в России получат огромные возможности развития и мы заживем как в сказке и будет у нас рай.

Есть у меня приятель один, москвич по национальности, крайне практичный человек. Он мне еще тогда на это сказал: "Ты идиот, не будет ничего, просто поднимут цены и станут работать еще хуже чем сейчас только потому, что тебе, идиоту блаженному и патриотичному, деваться будет некуда."

Грустно то, что он - прав!!!

И трех лет не прошло как я получил новость о ценах курорта Роза-хутор на сезон 16-17:
"Этой зимой стоимость ски-пасса, как и раньше, будет зависеть от периода катания – теперь их будет четыре: 
«Пик» (с 30 декабря до 10 января 2017 года - 2950 руб)
«Высокий» (с 11 февраля по 12 марта - 2650 руб)
«Средний» (до 29 декабря, с 11 января до 10 февраля, с 13 марта до 9 апреля - 2350 руб)
«Весенний снег» (с 10 апреля - 1500 руб)."

Слов нет.

Берем тупо 2650 и делим на текущий курс 70 рублей и получаем примерно 38 Евро. !!! Тридцать восемь Евро!!!

А теперь для понимания того, что такое 40 Евро. Это стоимость дневного ски-паса, именно дневного, потому как при покупке на 6 дней получится дешевле, чего на Розе нет, в: Китцбюэле, Китштайнхорне, Циллерталь арене, Шамони, Межев, Бормио со всеми придатками,...

А теперь посмотрите на то сколько там катания. Про то сколько там всего остального лучше и вовсе помолчать. О том какая там инфраструктура на склонах и о том, что там на высоте 3400 в туалетах проточная горячая вода течет, а на розе туалет или не работает или просто "типа очко"....

Получили. Ничего развиваться не будет и не собирается. Все просто стало дороже при том же уровне и сервиса и инфраструктуры.

Меня часто упрекают за мою нелюбовь к курортам Сочи. Так вот: я не знаю как при таком отношении к жизни к ним можно относиться нормально? Я не умею любить людей которые меня считают ослом и постоянно пытаются доить как корову пользуясь любыми возможностями.

Окончательно понимаю, что данное направление рассматривать для себя я принципиально не готов и вписываю Сочи в бан-лист окончательно и бесповоротно.

PS. Картинка к материалу тоже выбрана не случайно. В Райдерз-лодже так и не повесили телевизоры которых там, якобы и не должно было быть. А уже пошел второй год. И проблем с туристами там точно не было. И не появились они там ровно потому, что и не появятся никогда. И без них нормально можно зарабатывать. Что там и будет делаться дальше. Ибо развивать и строить там никто ничего не будет никогда - только выжимать и доить.