Штаны есть очень важная часть горнолыжного гардероба. От правильности выбора штанов зависит комфортность вашего катания на горных лыжах. Однако, не всегда удается встретить в жизни правильное понимание критериев выбора штанов, как и понимания истинного назначения определенных конструктивных моментов их исполнения. Давайте немного разберемся, что действительно важно в горнолыжных штанах, а на что можно не обращать внимание.

Для начала, вам должно быть тепло. Но, не стоит выбирать толстые и многослойные штаны. Во-первых, в них вам не всегда будет удобно сгибать ноги и двигаться. Во-вторых, вам не всегда придется кататься при сильном морозе. Часто, в горах, погоды бывают относительно теплые и вам просто будет жарко. Если под тонкие штаны в мороз можно одеть еще несколько тонких подштанников, то от толстых многослойных и теплых уже не оторвать. Придется потеть. Потому есть смысл выбирать не сильно теплые штаны и к ним прикупить несколько тонких штанишек типа термобелья.

Не станем описывать то, что у штанов штанины должны иметь форму позволяющую одевать их на горнолыжные ботинки. Это должно быть понятно и так.

В горнолыжных штанах очень важна верхняя часть. Она должна быть высокой и очень гладкой и скользкой внутри. Так же она должна быть достаточно просторной и не иметь возможности жесткой фиксации на поясе. Это не джинсы. Дело в том, что при катании на горных лыжах вам придется делать много движений напоминающих приседания. Если ваши штаны буду жестко фиксироваться на поясе, то они точно либо порвутся, либо будут давить вам между ног натягиваясь. Если штаны буду сверху короткими, то при катании ваша поясница окажется голой и вы рискуете получить проблемы с продутой спиной. Потому верх штанов должен быть высоким и просторным. 

Но, как же быть чтобы штаны не упали? Для этого есть лямки и это один из тончайших моментов. Когда вы выбираете штаны в магазине, то вы никогда не представите себе практической ситуации, которая в горах является обыденной. Дело обстоит обычно так. Вы поднимаетесь на верх горы и понимаете, что вам стоит сходить туда куда ходят по одному и где на дверях написаны буквы "М" и "Ж". И тут вы понимаете, что вам до такой заветной дверцы минут 20, 30, а то и 40 езды... К моменту приезда к заветному заведению счет идет на секунды. И... ЛЯМКИ!!! А на вас три куртки и два свитера и лямки под ними потому как красиво должно быть все... Потому лямки должны быть легко отстегиваемыми на защелках чтобы можно было их быстро отстегнуть и снять штаны. Практика показывает, что это важно. 

Все остальное особо не важно. Просто смотрите, чтобы штанишки были качественные и из хорошей мембранной ткани. Вот и все.