При выборе горных лыжи вы так или иначе столкнетесь с тем, что лыжи разделяются на некоторые категории. Давайте сегодня разберемся какие бывают категории лыж и как в них ориентироваться. Как минимум для общего развития вашего кругозора, ну и чтобы не напарили продавцы.

О том, что лыжи делятся на категории по ориентации на определенные условия катания мы уже говорили. Или поговорим еще более подробно в будущем. Еще лыжи делятся на категории по стилистике катния или, проще говоря, по радиусу поворота. 

О том, что лыжи для карвинга выбирают по радиусу поворота мы уже много раз и писали и говорили и сами по себе категории лыж по данному параметру только доказывают то, что именно так все и происходит и мы таки правы в данном утверждении. Но, не будем вдаваться в лирические детали и перейдем к делу. Итак, по радиусу поворота лыжи делят на следующие категории:

  1. SL - по логике это слалом в соответствии с нормами FIS потому как сама дисциплина именно FIS. Это лыжи с радиусом поворота 13 м (или около того по требованиям которые постоянно меняются) при длине 165. 
  2. SC - Слалом карвинг. Это лыжи не FIS геометрии для любительского катания, но со слаломным радиусом поворота. Как правло при длине 170 радиус 13 метров. Их же могут называть ST - short turn.
  3. XT - Некоторым образом переходная категория. Это лыжи со средним радиусом поворота от 13 до 15 метров. Практикуется ограниченным кругом компаний.
  4. RC - рейс-карвинг. Это любительские лыжи с радиусом поворота более 15-17 метров. Далее производители решают сами что уже RC, а что еще нет. Четких ограничений нет. Их же могут называть LT - long turn/
  5. GS - гигантскй слалом. Опять же, взято из нормативов FIS и ими же и регулируется. Но, тут есть и уловки. По нормам FIS GS достаточно быстрая дисциплина с радиусами поворота больше 23 метров. Но, часто производители маркируют так лыжи и с меньшими радиусами. Маркетинг. 
  6. SG - Супер гигант. Это лыжи с радиусом поворота более 30 метров. Касательно норм все как и с GS - все на усмотрение производителя.
  7. DH - Это скоростной спуск или больше 40 метров. Такие лыжи для туристов лично я не встречал. Их делают только для спортсменов и тут все как в правилах FIS. 

Это особо распространенные категории лыж по радиусу. Их пишут прямо в названиях лыж. Естественно встречаются и другие категории у каждого производителя, но это скорее частные случаи  с ними надо разбираться отдельно. Тем более, что это и не сложно. Достаточно просто посмотреть на указанный на лыжах радиус поворота. Например, у Элана есть категория SX и SLX. Что они точно значат неизвестно до конца. Остается только догадываться. 

Но, не стоит путать эти категории с сокращениями указывающими на принадлежность лыж к дисциплине. Например, лыжи Штокли категории SX это лыжи для ски-кроса. Это немного не такие лыжи как для стандартного классического карвинга и о том чем они отличаются от обычных лыж мы уже писали

Вот такая вот история с категориями. Все совсем не сложно.